本站文本内容除另有声明外,转载时均必须注明出处,并遵守CC BY-NC-SA 3.0协议。(转载须知
本站是中文Minecraft Wiki的镜像站,与Mojang AB、Gamepedia没有从属关系。(免责声明

主世界

来自Minecraft WIKI
跳到导航 跳到搜索
页面贡献者 :
中文mcwiki机器人
Clock.png
此条目的部分内容由于太久没更新而已过期。

你可以帮助我们来更新此条目。

主世界中的森林峭壁生物群系

主世界(The Overworld)是Minecraft玩家的游戏征途开始时所在的维度

生成

玩家创建新世界时,主世界是该世界中唯一存在的维度。而下界末路之地这两个维度都需要进入特定的传送门才会产生。

种子

在Minecraft中创建新世界需要使用种子,而种子是用作世界生成算法起点的整数。玩家在创建世界时可以自定义种子,也可以让游戏随机生成一个种子。如果玩家创建世界时输入了非整数形式的种子(譬如“Glacier”),则游戏会将其转换成对应的整数(如1772835215)使用。

只要游戏平台、游戏版本世界类型相同,每次使用相同的种子就都会产生几乎完全相同的世界。除了出生点有微小的差异外,所有地形对应的坐标都会保持一致。

环境

主世界的环境极其复杂,而且拥有非常多样的特性。

生物群系

河流群系穿过恶地生物群系。

主世界可以依环境特征划分出多种生物群系。生物群系的种类可以决定其所处区域所有的基本地理性质,且几乎所有生物群系都有各自的变种,可以进一步调整环境特征,令环境景观更加理想化。生物群系也会影响其自身规模的大小,控制可生成生物的种类,还可以改变天气等环境行为。

自然结构

村庄,是主世界生成的众多结构之一。

主世界由大量形态各异的地形元素组成,这些元素被称为结构。结构在不同世界中的分布因种子的差异而大不相同。特定的结构在特定的世界中是独一无二的,而在特定位置生成的结构的种类由此处的生物群系决定。结构一般可以与现实中的景观相联系,譬如山脉洞穴湖泊。而像浮岛这样的不可能出现在现实世界当中的结构也会出现在主世界中。

除了这些地形元素以外,自然结构还包括自然生成的建筑物,譬如村庄地牢废弃矿井

昼夜更替

Day Night.gif

主世界是唯一拥有昼夜更替的维度,也因此是唯一一个能够由环境变化反映时间流逝的维度。相比现实世界的时空,主世界的时间总是均匀流逝的。所有同在该维度下的玩家,无论其间隔多远,其时间流逝的速度总是相同的。

在白天时,太阳作为强大的光源,能够发出最大亮度等级(15)的光。阳光除了能够促进植物生长和影响生物的生成,还会产生其他有趣的效果。在夜间,月亮是唯一的自然光源。但月光相对较暗,其发出的光亮度等级只有4,这使敌对生物能够在夜间生成。如果未发生雷暴天气,则夜晚是玩家唯一能够上睡觉的时段。

昼夜更替的情况可通过时钟来观察,玩家可以在主世界的任何地方使用时钟查看大致的Minecraft时间。时间也可以通过/time命令修改。

太阳如现实世界一般东升西落,因此玩家可以通过观察日月的运动来简单辨别方向。

生物

主世界是多种生物的家园。生物的习性各不相同,且可能会对玩家造成不同程度的威胁,而根据这些特征,生物可以被分成数个类别。不同种类的生物也拥有不同生成条件,其中包括时间、亮度、生物群系以及其他一些因素。在其他维度(譬如下界)中生成的生物偶尔会通过传送门进入主世界。然而,末影龙凋灵这样的Boss生物无法使用传送门。

被动型生物

SheepFace.png CowFace.png PigFace.png ChickenFace.png RabbitFace.png OcelotFace.png FoxFace.png MooshroomFace.png BatFace.png
兔子 豹猫 狐狸 哞菇 蝙蝠
SkeletonHorseHead.png SquidFace.png CodBody.png SalmonBody.png TropicalFishBody.png PufferfishFace.png TurtleFace.png VillagerFace.png WanderingTraderFace.png
骷髅马 鱿鱼 鳕鱼 鲑鱼 热带鱼 河豚 海龟 村民 流浪商人

可驯服生物

WolfFace.png CatFace.png HorseFace.png DonkeyFace.png MuleFace.png LlamaFace.png ParrotFace.png
羊驼 鹦鹉

中立型生物

SpiderFace.png CaveSpiderFace.png EndermanFace.png PolarBearFace.png DolphinHead.png PandaFace.png BeeFace.png
蜘蛛 洞穴蜘蛛 末影人 北极熊 海豚 熊猫 蜜蜂

攻击型生物

ZombieFace.png HuskFace.png DrownedFace.png SkeletonFace.png StrayFace.png CreeperFace.png SlimeFace.png SpiderJockeyFace.png ChickenJockeyFace.png SkeletonHorsemanFace.png
僵尸 尸壳 溺尸 骷髅 流浪者 苦力怕 史莱姆 蜘蛛骑士 鸡骑士 骷髅骑手
ZombieVillagerFace.png WitchFace.png VindicatorFace.png EvokerFace.png PillagerFace.png RavagerFace.png SilverfishFace.png PhantomFace.png GuardianFace.png ElderGuardianFace.png
僵尸村民 女巫 卫道士 唤魔者 掠夺者 劫掠兽 蠹虫 幻翼 守卫者 远古守卫者

效用型生物

IronGolemFace.png
铁傀儡

生成

与所有其他维度一样,主世界可以无限生成。然而生成会有所限制,详情见下

主世界拥有高度限制(Y=256),最低通往虚空(Y=0),但往四周可水平延伸29,999,999格。技术上而言,世界的生成是通过建立数个噪声分布来决定地形地貌、区块外观,以及山脉、洞穴系统的状态和分布。

区块

区块的示意图。

区块是世界生成器划分世界的分块,以便管理。区块有16方格宽、16方格长、256方格高,总体积为65,536方块。首次进入世界时,玩家周围的区块会立即生成;随着玩家的移动,新的区块会根据需要逐渐生成。通过调节渲染距离,玩家可以决定载入内存的区块数量,范围为25-1089个区块。

只有指定范围内的区块能够发生活动(生物生成树木生长、的流动、掉落物品的消失、生物移动等等),范围以外的区块不活动,且被保存在硬盘上。这种区块管理机制使玩家的计算机免于同时追踪成千上万的方块实体。值得注意的是,这种机制不适用于出生点区块,无论玩家走得有多远,该区块都能够继续发生活动。在无限世界首次引入时(Infdev-Beta 1.7版本),在X轴或Z轴±32,000,000处的区块是“假区块”,超过了这个位置不会有方块生成,尽管仍然有方块显示出来。如果玩家尝试走上这些区块,会掉进虚空。

限制

Minecraft世界的可视分割点(左侧为正常生成的区域,右侧为受限制的区域)。

虽然世界的大小是无限的,但玩家可以走出的范围是有限的。在Java版世界的X/Z轴+/- 29,999,984处存在世界边界。世界边界是一面动态的蓝色斜线墙。靠近世界边界会使屏幕泛红。除传送外,大多数生物无法穿过世界边界。越过边界的玩家会承受持续伤害,除非处于创造模式。玩家可以传送的位置最远为X/Z轴±29,999,999,那里有一堵隐形的墙。

基岩版中,旧世界的大小限制为256×256。世界的边缘处被隐形的基岩所包围。

Xbox 360版PlayStation 3版PlayStation Vita版Wii U版中,主世界大小默认限制在864×864;Xbox One版PlayStation 4版Nintendo Switch版中,玩家可选择更大的世界,从小型(1024×1024)、中型(3072×3072)到大型(5120×5120,Switch版不可选)。这些世界的边缘会被无尽的海洋包围,还会以透明的屏障所隔绝。

方块

I 在物品栏的物品拥有一个不同的ID。
D 使用物品的损害值字段来定义它的耐久度。
S 需要从已保存的游戏数据数组中获取附加的数据来完全定义该方块。
B 需要从物品的损害值字段中获取附加的数据来完全定义该物品。
N 需要从物品的NBT数据中获取附加数据来完全定义该物品。
E 需要一个方块实体值来储存附加的数据。
红色 不能通过合理的途径获得。只能够通过使用/give命令或通过物品栏编辑器获得。
淡蓝色 无论如何都不能获得该方块。(一些方块可以使用/setblock放置)
蓝色 可以通过在创造模式中的物品列表里获得。
紫色 可以通过在创造模式中捡起方块获得。
蓝绿色 可以通过与村民交易或在创造模式中获得。
绿色 只能够通过附魔工具或在创造模式里中获得。
黄绿色 只能够通过拥有附魔工具或通过使用/give或物品栏编辑器获得,但不能在创造模式里的菜单中获得。
灰色 未使用的数据

自然生成

自然生成的方块包括根据世界种子生成的方块。

图标 Dec Hex 命名空间ID 方块
0 0 minecraft:air 空气
Stone JE4 BE2.png 1 1 minecraft:stone 石头 S B
Grass Block.png 2 2 minecraft:grass 草方块
Dirt Revision 2.png 3 3 minecraft:dirt 泥土 S B
Bedrock JE2 BE2.png 7 7 minecraft:bedrock 基岩
Water Revision 3.png 8 8 minecraft:water S
Lava JE3 BE3.png 10 A minecraft:lava 熔岩 S
Sand JE5 BE2.png 12 C minecraft:sand 沙子 S B
Gravel.png 13 D minecraft:gravel 沙砾
Gold Ore JE3 BE2.png 14 E minecraft:gold_ore 金矿石
Iron Ore JE3 BE2.png 15 F minecraft:iron_ore 铁矿石
Coal Ore Revision 2.png 16 10 minecraft:coal_ore 煤矿石
Oak Log.png 17 11 minecraft:log 木头 S B
Oak Leaves Revision 3.png 18 12 minecraft:leaves 树叶 S B
Lapis Lazuli Ore Revision 2.png 21 15 minecraft:lapis_ore 青金石矿石
Sandstone.png 24 18 minecraft:sandstone 砂岩 S B
Grass.png 31 1F minecraft:tallgrass S B
Dead Bush Revision 2.png 32 20 minecraft:deadbush 枯萎的灌木
Dandelion JE2 BE2.png 37 25 minecraft:yellow_flower 蒲公英
Poppy JE3 BE2.png 38 26 minecraft:red_flower S B
Brown Mushroom JE2 BE2.png 39 27 minecraft:brown_mushroom 棕色蘑菇
Red Mushroom JE2 BE2.png 40 28 minecraft:red_mushroom 红色蘑菇
Diamond Ore JE3 BE3.png 56 38 minecraft:diamond_ore 钻石矿石
图标 Dec Hex 命名空间ID 方块
Redstone Ore JE2 BE2.png 73 49 minecraft:redstone_ore 红石矿石
Snow JE2 BE2.png 78 4E minecraft:snow_layer S B
Ice JE2 BE2.png 79 4F minecraft:ice
Snow Block JE2 BE2.png 80 50 minecraft:snow
Cactus Revision 4.png 81 51 minecraft:cactus 仙人掌 S
Clay Block Revision 2.png 82 52 minecraft:clay 粘土块
Sugar Cane.png 83 53 minecraft:reeds 甘蔗 I S
Carved Pumpkin JE3 BE2.png 86 56 minecraft:pumpkin 南瓜 S
Stone JE4 BE2.png 97 61 minecraft:monster_egg Stone Monster Egg S B
Brown Mushroom Block.png 99 63 minecraft:brown_mushroom_block 棕色蘑菇方块 S
RedMushroomCap.png 100 64 minecraft:red_mushroom_block 红色蘑菇方块 S
Melon JE2 BE2.png 103 67 minecraft:melon_block 西瓜
Vines.png 106 6A minecraft:vine 藤蔓 S
Mycelium JE2 BE2.png 110 6E minecraft:mycelium 菌丝
Lily Pad JE2 BE2.png 111 6F minecraft:waterlily 睡莲
Cocoa Plant.png 127 7F minecraft:cocoa 可可果 I S
Emerald Ore JE2 BE2.png 129 81 minecraft:emerald_ore 绿宝石矿石
White Terracotta Revision 1.png 159 9F minecraft:terracotta 陶瓦 S B
Oak Leaves Revision 3.png 161 A1 minecraft:oak-leaves2 树叶 (金合欢/深色橡木) S B
Acacia Log Axis Y JE5 BE3.png 162 A2 minecraft:log2 原木 (金合欢/深色橡木) S B
Terracotta JE2 BE2.png 172 AC minecraft:terracotta 陶瓦
Packed Ice JE2 BE3.png 174 AE minecraft:packed_ice 浮冰
Sunflower JE2 BE2.png 175 AF minecraft:double_plant 大型花 S B

自然创造

自然创造指某些事件,造成一个新的方块在自然原因下出现,而不是因玩家而出现。其中的某些方块也可能属于世界生成的一部分。

图标 Dec Hex 命名空间ID 方块
0 0 minecraft:air 空气
Stone JE4 BE2.png 1 1 minecraft:stone 石头 S B
Grass.png 2 2 minecraft:grass 草方块
Dirt Revision 2.png 3 3 minecraft:dirt 泥土 S B
Cobblestone.png 4 4 minecraft:cobblestone 圆石
Water Revision 3.png 8 8 minecraft:flowing_water S
Brown Mushroom JE2 BE2.png 39 27 minecraft:brown_mushroom 棕色蘑菇
Red Mushroom JE2 BE2.png 40 28 minecraft:red_mushroom 红色蘑菇
Obsidian JE3 BE2.png 49 31 minecraft:obsidian 黑曜石
Fire.png 51 33 minecraft:fire S
Snow JE2 BE2.png 78 4E minecraft:snow_layer S B
Ice JE2 BE2.png 79 4F minecraft:ice
Cactus Revision 4.png 81 51 minecraft:cactus 仙人掌 S
Sugar Cane.png 83 53 minecraft:reeds 甘蔗 I S
Vines.png 106 6A minecraft:vine 藤蔓 S
Mycelium JE2 BE2.png 110 6E minecraft:mycelium 菌丝

建筑物

同样是自然生成的,但这些方块只在“生成建筑物”选项启用时产生。


图标 Dec Hex 命名空间ID 方块
0 0 minecraft:air 空气
Polished Andesite.png 1 1 minecraft:stone 磨制安山岩 S B
Cobblestone.png 4 4 minecraft:cobblestone 圆石
Oak Planks JE6 BE2.png 5 5 minecraft:planks 橡木木板 S B
Spruce Planks JE4 BE2.png 5 5 minecraft:planks 云杉木板 S B
Acacia Planks JE3 BE2.png 5 5 minecraft:planks 金合欢木板 S B
Dark Oak Planks JE3 BE2.png 5 5 minecraft:planks 深色橡木木板 S B
Water Revision 3.png 8 8 minecraft:flowing_water S
Lava JE3 BE3.png 10 A minecraft:flowing_lava 熔岩 S
Gravel.png 13 D minecraft:gravel 沙砾
Coal Ore Revision 2.png 16 10 minecraft:coal_ore 煤矿石
Oak Log.png 17 11 minecraft:log 橡木原木 S B
Spruce Log Axis Y JE5 BE3.png 17 11 minecraft:log 云杉原木 S B
Sponge JE3 BE3.png 19 13 minecraft:sponge 海绵 S B
Dispenser JE3 BE2.png 23 17 minecraft:dispenser 发射器 S E
Sandstone.png 24 18 minecraft:sandstone 砂岩 S B
Red Bed Revision 4.png 26 1A minecraft:red_bed 红色床 I S
Sticky Piston JE2.png 29 1D minecraft:sticky_piston 粘性活塞 S
Cobweb.png 30 1E minecraft:web 蜘蛛网
White Wool.png 35 23 minecraft:wool 羊毛 S B
Block of Gold JE6 BE3.png 41 29 minecraft:gold_block 金块
Stone Slab JE2 BE2.png 43 2B minecraft:stone_slab 石台阶 S B
TNT.png 46 2E minecraft:tnt TNT
Bookshelf.png 47 2F minecraft:bookshelf 书架
Mossy Cobblestone JE4 BE2.png 48 30 minecraft:mossy_cobblestone 苔石
Torch JE3 BE1.png 50 32 minecraft:torch 火把 S
Spawner JE3.png 52 34 minecraft:mob_spawner 刷怪笼 E
生成缩略图出错:无法找到文件
53 35 minecraft:oak_stairs 橡木楼梯 S
Chest JE2 BE3.png 54 36 minecraft:chest 箱子 S E
Redstone (Wire,Inventory).png 55 37 minecraft:redstone_wire 红石线 I S
Crafting Table JE4.png 58 3A minecraft:crafting_table 工作台
Wheat Crops.png 59 3B minecraft:wheat 小麦 S
Farmland JE2 BE2.png 60 3C minecraft:farmland 耕地 S
Furnace JE3 BE2.png 61 3D minecraft:furnace 熔炉 S E
生成缩略图出错:无法找到文件
64 40 minecraft:wooden_door 橡木门 I S
Ladder JE3 BE2.png 65 41 minecraft:ladder 梯子 S
Rail.png 66 42 minecraft:rail 铁轨 S
生成缩略图出错:无法找到文件
67 43 minecraft:stone_stairs 圆石楼梯 S
Wall Sign.png 68 44 minecraft:sign 挂在墙上的告示牌 I S E
Lever JE3 BE2.png 69 45 minecraft:lever 拉杆 S
Stone Pressure Plate JE3 BE2.png 70 46 minecraft:stone_pressure_plate 石质压力板 S
Iron Door JE2 BE2.png 71 47 minecraft:iron_door 铁门 I S
Wooden Pressure Plate.png 72 48 minecraft:wooden_pressure_plate 木质压力板 S
Redstone Torch.png 76 4C minecraft:redstone_torch 红石火把 S
图标 Dec Hex 命名空间ID 方块
Stone Button JE3 BE2.png 77 4D minecraft:stone_button 石质按钮 S
Ice JE2 BE2.png 79 4F minecraft:ice
Snow Block JE2 BE2.png 80 50 minecraft:snow
生成缩略图出错:无法找到文件
85 55 minecraft:oak_fence 橡木栅栏
Redstone Repeater JE3 BE2.png 93 5D minecraft:unpowered_repeater 红石中继器 I S
Oak Trapdoor JE2 BE2.png 96 60 minecraft:trapdoor 活板门 S
Stone JE4 BE2.png 97 61 minecraft:monster_egg Stone Monster Egg S B
Stone Brick.png 97 61 minecraft:monster_egg 石砖怪物蛋 S B
Cracked Stone Brick.png 97 61 minecraft:monster_egg 裂石砖怪物蛋 S B
Mossy Stone Brick.png 97 61 minecraft:monster_egg 苔石砖怪物蛋 S B
Chiseled Stone Brick.png 97 61 minecraft:monster_egg 錾制石砖怪物蛋 S B
Stone Brick.png 98 62 minecraft:stonebrick 石砖 S B
Stone Brick.png 98 62 minecraft:stonebrick 裂石砖 S B
Stone Brick.png 98 62 minecraft:stonebrick 苔石砖 S B
Stone Brick.png 98 62 minecraft:stonebrick 錾制石砖 S B
Iron Bars.png 101 65 minecraft:iron_bars 铁栏杆
生成缩略图出错:无法找到文件
102 66 minecraft:glass_pane 玻璃板
Brewing Stand JE2 BE2.png 117 75 minecraft:brewing_stand 酿造台 I S E
生成缩略图出错:无法找到文件
118 76 minecraft:cauldron 炼药锅 I S
End Portal Frame JE2 BE2.png 120 78 minecraft:end_portal_frame 末地传送门框架 S
Oak Slab JE5 BE2.png 126 7E minecraft:wooden_slab 橡木台阶 S B
Spruce Slab JE1 BE1.png 126 7E minecraft:wooden_slab 云杉木台阶 S B
生成缩略图出错:无法找到文件
128 80 minecraft:sandstone_stairs 砂岩楼梯 S
生成缩略图出错:无法找到文件
131 83 minecraft:tripwire_hook 绊线钩 S
Tripwire.png 132 84 minecraft:tripwire 绊线 I S
Spruce Stairs JE4 BE2.png 134 86 minecraft:spruce_stairs 云杉木楼梯 S
Flower Pot JE2 BE2.png 140 8C minecraft:flower_pot 花盆 I S E
Carrot JE3 BE2.png 141 8D minecraft:carrot 胡萝卜 I S
Potato JE3 BE2.png 142 8E minecraft:potato 马铃薯 I S
Acacia Wood Revision 4.png 162 A2 minecraft:log2 金合欢木 S B
生成缩略图出错:无法找到文件
163 A3 minecraft:acacia_stairs 金合欢木楼梯 S
Prismarine JE2 BE2.png 168 A8 minecraft:prismarine 海晶石 S B
Sea Lantern JE1 BE1.png 169 A9 minecraft:sea_lantern 海晶灯
White Carpet JE2 BE2.png 171 AB minecraft:white_carpet 白色地毯 S B
Gray Carpet JE2 BE2.png 171 AB minecraft:gray_carpet 灰色地毯 S B
Red Carpet JE2 BE2.png 171 AB minecraft:red_carpet 红色地毯 S B
Spruce Fence Revision 2.png 188 BC minecraft:spruce_fence 云杉木栅栏
Dark Oak Fence JE2 BE2.png 191 BF minecraft:dark_oak_fence 深色橡木栅栏
Acacia Fence JE2 BE2.png 192 C0 minecraft:acacia_fence 金合欢木栅栏
Spruce Door JE3 BE2.png 193 C1 minecraft:spruce_door 云杉木门 I S
Acacia Door JE4 BE2.png 196 C4 minecraft:acacia_door 金合欢木门 I S
Beetroot (Block).png 207 CF minecraft:beetroots 甜菜种子
Grass Path JE2 BE2.png 208 D0 minecraft:grass_path 草径
Bone Block Axis Y JE2 BE2.png 216 D8 minecraft:bone_block 骨块

技术性信息

主世界的信息存储在.minecraft/saves/worldname目录的region文件夹当中,其中“worldname”是世界名称。

删除region文件会重置主世界,导致玩家执行过的所有更改和建筑物都会被撤销。

历史

2009年末的Classic版有限世界生成器。
Alpha 1.2.0前的地形生成器。
Alpha 1.2.0至Beta 1.7.3间的世界生成器。
Beta 1.8冒险更新上线的世界生成器,后于1.7再次更新。
Java版(Pre-classic)
Cave game技术测试地图最初是有限的,并且地形是随机生成的。
rd-132211现在地图的地形更改为超平坦。
rd-160052地图现在由山丘和山谷组成。
Java版(Classic)
0.0.12a地形起伏坡度变得更浅。
地图现在被一片海洋和一层基岩包围。
0.24(2009年8月25日)现在将会生成更多的悬崖,更长和更窄的洞穴。
Java版(Indev)
20100212-1加入了昼夜更替。
Java版(Infdev)
20100227首次测试无限世界,并使用与Indev版本中相同的地形生成器。
20100327新的地形生成器,暂时移除花和洞穴。
20100611更改了地形生成器。
Java版(Alpha)
v1.0.0高度限制增加至128米。以前的高度限制是64米(海平面32以上和海平面32以下)。
v1.2.0?加入了生物群系。
v1.2.3F3键可切换调试屏幕,显示玩家的精确坐标
Java版(Beta)
1.3玩家可以自定义地图的名称和种子。
1.5加入了天气。
1.7'f'值被添加到调试屏幕,表示玩家面向的方向。
1.8?地形生成器有重大更新。
一些生物群系被改变、加入或移除。
玩家可以通过在游戏内按F3找到当前的地图种子。
现在被动型生物将会和世界一起生成,随机生成的频率降低。
边境之地被移除,并替换为虚空
Java版
1.2.112w07a世界高度现在为256米而不再是128米,得益于世界文件被转换成了Anvil格式。
1.6.113w17a较大的水湖不再会在沙漠生物群系中生成。
1.7.213w36a更改洞穴生成方式,减少洞穴和其他洞穴的交叉。[1]
加入新的生物群系并且更改一些旧的生物群系。
13w37aX轴或Z轴绝对值等于30,000,000处加入不可见屏障,这相当于删除了边境之地的最后残余。
1.814w17a加入了世界边界,出现于世界界限的前一个区块中,并且可以被穿越。

你知道吗

  • 在主世界中方块能够存在的最大数量约为921.6千兆(9.216×1017),预计可从中心往4个方向外延伸30,000,000米)
    • 总面积大约是地球表面的8倍,大约相当于海王星的大小。
    • 这意味着,对于一个全部由方块构成的世界(没有实体方块实体),仅方块数据便达到约368.64亿亿字节(3.6864x1018 B,409.27261579781770706 PB),这是因为每个标准方块占用4个字节来存放信息。
    • 通过手动修改游戏可以在地图中每个方向最多生成2147483647个方块。
  • 如果有人创造了与地球尺寸大小比为1:1(1方块=1米)的地图,其约由510.9万亿(5.109x1014)个方块构成。
    • 假设地图厚度为1个方块,每个方块仅占用1字节,则文件大小约为475,800 GB(464.7 TB)。
    • 与一个月球一样大的地图约由37.95万亿(3.795x1013)个方块构成。
      • 这意味着文件大小约为35,340 GB(34.52 TB)。

另见

参考